среда, 11 августа 2010 г.

Развод и дети

 Все мы знаем, что развод, к сожалению, в наше время не редкость! 
Что переживает ребенок во время развода родителей?
Как  помочь ребенку пережить развод родителей?
Эти и другие вопросы интересуют многих родителей
Мы предлагаем Вам рекомендации как помочь ребенку справиться с разводом родителей.

1 комментарий:

  1. Мы с мужем расстались, когда Женечке было 2,2 года. Одновременно с разводом мы сменили место жительства и детский сад. Я сильно переживала: думала, как дочка будет адаптироваться к этим переменам, к новому окружению, к новым воспитателям. Как ни странно, все прошло гладко. Считаю, что большая заслуга в этом нашей Альбины Георгиевны, воспитательницы бывшей 4 группы. Я ей все рассказала, и она, в свою очередь, уделяла Жене повышенное внимание, хвалила ее перед ребятами и довольно быстро Женя превратилась в неформального лидера, ребята к ней потянулись. Возможно, развод оказал бы более отрицательное влияние, если бы папа больше времени уделял дочери. Поэтому после развода Женя сильно и не заметила его отсутствия.
    Сейчас она подросла и повзрослела, ходит в 10 группу, ходит с удовольствием, спасибо нашим чутким и отзывчивым воспитателям Ирине Владимировне и Вере Валерьевне. Она дружит с ребятами и любит быть в центре внимания.
    Безусловно, считаю, что при разводе ребенок не должен чувствовать себя нелюбимым и отвергнутым. Нужно быть с ним, играть вместе в ролевые игры со счастливыми окончаниями, хвалить чаще и тогда он не будет чувствовать себя одиноким и несчастным.

    ОтветитьУдалить